Колобок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Колобок Empty Колобок

Сообщение автор Оля Вс Май 08, 2016 6:36 pm

Колобок
Колобок, не веря своему счастью, катился, тихо шурша по тропинке в лесу. По  мере возможности, если не накатывался славным, пухленьким личиком на тропинку, присвистывал веселенький мотивчик. Не верилось ему, что сможет убежать от деда и бабки, готовился к неминуемой кончине, не успев испечься и сразу с чаем в тартарары…
Но случай дал ему шанс,  и он им воспользовался! Теперь свобода! Теперь счастье!
Подозрительно хрустнули сбоку ветки. Колобок  испугался и скакнул под ель.  Больно обкололся об густо насыпанные кругом иголки, взвизгнул от боли. Тут же под ёлку заглянула кошка.
- Мур-мяуав, какой вкусный колобок! Вылазь, дорогой, я тебя съем, - облизнулась она.
Колобок набрался мужества, стам смертям не бывать, а одной не миновать. Приблизился он к кошке, посмотрел вызывающе ей в продолговатые зрачки:
- Нельзя меня есть, сударыня кошка!
- Это ещё почемяу? Очень даже аппетитно пахнешь и вкусно, не бойся,  - кошка хитро прищурила глаз, - походи поближе, не буду делать больно.
Колобок подкатился ещё ближе, стойко терпя покалывание еловых иголок, которые обтыкали его румяную корочку со всех сторон.
- Потому что я не колобок! Я ёжик! Где это видано, чтобы кошки ёжиков ели!
Кошка осмотрела колобка, понюхала его. На вид колючий, правда, ёжик, только запах смущал её. Обошла его вокруг, ну ёжик же!
- Обозналась, что со мной! – огорчилась кошка своему промаху, - а ёжиков я не ем, я ёжиков люблю. 
Они раскланялись и разошлись, колобок кое-как очистился от иголок, вздохнул облегченно и прошуршал дальше.
Тут колобок услышал подозрительный скрип, насторожился, хотел спрятаться за пенёк. Пенёк вдруг зашевелился, это от него исходил скрипящий звук, и колобок рассмотрел деревянного человечка, который сидел на земле и поправлял башмачки.
«Всё пропал!» - пронеслось у него в голове.
- Ты кто? - увидев колобка, спросил Буратино.
- Яяя, я ёжик, - выдохнул в ответ колобок.
- Правда? Странный тогда ты ёжик, лысый какой-то, - пожал с хрустящим звуком плечами Буратино.
- Жизнь такая, - заморгал глазами колобок.
- Я это, новый лесной ёжик, понимаешь, блатной я, - нашёлся, что сказать колобок.
- А. Первый раз слышу. Возьми меня с собой блатной ёжик, я тебе пригожусь, а то я тоже тут не местный.
Колобок подумал, что вдвоем не так страшно:
- Ладно, пошли дальше, - согласился он.
Тропинка вывела путников на полянку леса, где возле большого валуна, приспособленного под стол, сидели медведь и медведица. Медведь вертел в лапах бутылку водки.
- Ну, не ломайся, дорогая, давай выпьем.
- Не, не буду без закуски.
- Где я тебе закуску-то найду среди леса! 
- Бутылку нашел? Вот и закуску найдешь, не найдешь -  поймай. Ты мужик или я?
И тут они заметили  колобка и Буратино, которые тоже их увидели, но было уже поздно.
Медведь оценил колобка, довольно хрюкнул. Он отошел от своей дамы сердца.
- Буратино, подойди сюда, - позвал он.
Деревянный человечек подошёл к медведю. А колобок был как никогда спокоен, два раза получилось обдурить и сейчас уже не страшно, его друг Буратино всё утрясёт.
- Буратино, друг, продай свой пирожок, - обратился к деревянному медведь. И протянул ему золотой червонец. 
Деревянный как увидел монету, так и обомлел.
- Так это же не пирожок, а новый лесной…
- Мне всё равно, кто он там, лесной или дрожжевой, продай, говорю, - и, видя интерес Буратино к монете, сунул её ближе под его длинный нос,  - ну как? А то вон баба моя выделывается, пить не хочет, а выпившая женщина становится доступней.
- Хорошо, медведь, как скажешь, медведь, - промямлил Буратино.
Завладев монетой, деревянный человечек подозвал доверчивого колобка поближе. Не видя подвоха, колобок радостно подкатился к ним и был бесцеремонно схвачен лохматыми лапами медведя.
Буратино пошагал дальше, любуясь своим первым золотым червонцем, и строя планы на будущую жизнь,  не обращая внимания на последние вскрики колобка и довольный смешок медведя…
Оля
Оля
Фея

Женщина Сообщения 193
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : это я, улыбнитесь :)

Вернуться к началу Перейти вниз

Колобок Empty Re: Колобок

Сообщение автор Оля Вс Май 08, 2016 6:36 pm

Колобок ( 2 часть)
Птицы всё так же щебетали в лесу, а ветерок колыхал траву на полянке и перешептывался с листвой деревьев. Солнышко казалось роднее, чем никогда, а вдыхаемый воздух слаще.
Перепуганный колобок замер в лапах медведя, предчувствуя неминуемую гибель.
«Неужели это и всё! Как же мало я прожил на белом свете!» - острой болью отзывалась мысль в голове.
Медведь нёс его и довольно улыбался. За эти мгновения в несколько медвежьих шагов, перед глазами колобка промелькнула вся его жизнь в обратном отсчете.
Вот, он знакомится с Буратино,  картинка сменяется встречей с кошкой. Дом деда и бабки, окно, откуда он сбежал, горячая печь, где он выпекался, руки бабки которые замешивают тесто… Постой, постой!!! В памяти колобка возникла картинка, как бабка подсыпает яд в тесто. 
Приговаривает: «Довольно, дед, мне жизнь портить. Час расплаты пришел!»
Медведь подошел к валуну:
- Медведица, вот и закуску раздобыл! Глянь-ка, какой румяный пирожок, - скалился во все зубы довольный медведь.
- Молодец, мишка, можешь, если захочешь, - отозвалась дама.
Медведь больно сжал колобка в лапах, захрустела румяная корочка и колобок завопил:
- Уважаемый медведь, не ешьте меня, это опасно!
- Это ещё почему? – оставив попытку разломить его напополам, спросил удивлённо медведь.
Колобок настолько волновался, что его дыхание сбилось. Силясь что-то сказать, он ещё больше запыхался.
- Не-нельзя, говорю, опасно, - колобок зажмурился, пытаясь, успокоится.
- Опасно меня злить! - рыкнул медведь, - или вон дракона, а ты хлебный мякиш, не вопи зря, - и опять сдавил бедного колобка.
- Ядовитый я! - выпалил на одном выдохе колобок.
- Что? – замер медведь.
- Вот это номер, - отозвалась медведица.
- Наверное, заливаешь? – тряханув колобка и принюхиваясь к нему, спросил медведь.
- Нет, не заливаю, - увидев сомнение медведя, воспарял духом колобок, - я же лучше знаю, из чего сделан. Бабка деда отравить хотела. Не веришь? Ну, тогда попробуй.
Колобок смог выкрутится в лапах медвежьих и подставил демонстративно ему свой бок:
- Ну? Кусай, чего смотришь?
Медведь, положил колобка на импровизированный стол и почесался.
- Дорогая, как ты думаешь? Врёт? – он сунул колобка лапой поближе к даме, - попробуй, а? У тебя иммунитет сильнее.
- Вот это номер! Ах-ты, паразит! – подскочила медведица и двинула медведю в ухо, - мало того, что нормальной закуски раздобыть не может! Так я ещё и ядовитого колобка пробовать должна.
- Вовсе не должна, - отозвался колобок, - я и правда, ядовитый.
Фыркнув, медведица гордо отвернулась и стала уходить.
- Медведица, подожди, ну не виноват я, - стал догонять её медведь, - Буратино провёл меня, обманул, не предупредил! Вот я его изловлю, узнает, деревянный, как стружку когтями снимают!
- Да иди ты! – отмахнулась медведица и ещё больше ускорила шаг.
А колобок, оставшись один, спрыгнул с валуна и покатился своей дорогой. Он был счастлив! Не зря родился!
Теперь-то уж точно ему ничего не грозит!
Оля
Оля
Фея

Женщина Сообщения 193
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : это я, улыбнитесь :)

Вернуться к началу Перейти вниз

Колобок Empty Re: Колобок

Сообщение автор Оля Вс Май 08, 2016 6:37 pm

Колобок (часть третья)
Все планы медведя рушились на глазах. Столько добиваться свидания с медведицей, выманил наконец её на свидание и на тебе! Заревев, он вонзил свои когти в ближайшее дерево, вырвал приличный кусок коры, покромсал его на части:
- Дождётесь вы у меня колобок и Буратино! – оскалившись, рыкнул он, - колобка растопчу, а этого деревянного перекушу напополам!
Посмотрел в след уходящей медведице, выражение его морды сменилось, он с умилением смотрел на объект своего вожделения. 
- Прекрасна, охотники меня побери! Как бедрами водит, ммм, а фигура, фигура-то какая! Царица! – пробубнил он сам себе и тут же бросился за дамой сердца.
- Медведица, погоди, ну давай поговорим? Что ты сразу-то шерсть дыбом, эмм, - он заморгал, - ну не психуй, дорогая!!!
- Отвали по-хорошему косолапый! – огрызнулась медведица.
Медведь не отставал, он поравнялся с ней.
- Прости, а? Не виноват я, подставили, обманули, на деньги кинули, приголубь несчастного медведя а?
- Уйди по-хорошему! Терпение моё кончается, - сердито посмотрела на него медведица и для убедительности топнула ногой по земле.
- Медведушка, за что? – медведь жалостливо заглядывал в глаза дамы, - я же самый разнесчастный в мире медведь.
- А ты не понимаешь?  Колобка ядовитого мне пробовать предлагал, лапой об лапу не ударил, чтоб свидание как надо подготовить. А я ещё повелась, дура набитая!
- Кто колобка ядовитого предлагал? Я предлагал! Когда? Наговор опять, поклёп, медвед... 
Договорить он не успел, разъярённая медведица ощетинилась и бросилась на него.
Медведь шарахнулся в сторону, утробно рыча и в душе матеря всё и всех.Зная. характер своей дамы, лучше не связываться!
Медведица грациозно шагала дальше, она спешила к дому бабки и деда, желая предупредить деда об опасности.
Колобок катился в приподнятом настроении, когда уперся носом в речку. Дальше для него путь был отрезан, вода его враг! Размокнет – пропадёт.
Недолго думая он решил вернуться назад, медведица ему понравилась, и он подумал, что она не откажет его просьбе перенести его через реку. 
Он спешил, катился быстро, когда услышал, как  медведь грозился растоптать его. Колобок решил спрятаться пока и подождать, пока тот уйдёт, видел сору медвежью. Мимо него пронёсся негодующий мишка, оглядываясь назад, и матерясь на чем свет стоит. Сердце колобка чуть не разорвалось от испуга, когда большая медвежья лапа мелькнула перед его лицом.
- Чуть не  растоптал! – икнул колобок.
- Ты ещё тут? – вдруг прозвучал голос медведицы и она склонилась над колобком.
- Я вернулся за помощью, там река, помогите мне сударыня медведица, перебраться на тот берег, - попросил колобок.
- Вернулся, хорошо, как раз кстати! Вещественное доказательство,  – она подобрала колобка, - я иду к деду, предупредить его надо об опасности.
- Ой, а что со мной будет! – расстроился колобок.
- Ничего не будет, потом пойдешь своей дорогой, главное подтверди, что бабка отравить деда хотела. Не люблю я подлости всякие! Не лес стал, а гадюшник какой-то!
- Ладно, хоть мне и боязно возвращаться, надеюсь, что вы сударыня медведица, меня защитите, - пролепетал колобок.
- Даже не беспокойся об этом, улыбнулась приветливо  ему медведица.
И двинулась в путь.
Оля
Оля
Фея

Женщина Сообщения 193
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : это я, улыбнитесь :)

Вернуться к началу Перейти вниз

Колобок Empty Re: Колобок

Сообщение автор Оля Вс Май 08, 2016 6:38 pm

Колобок (часть четвёртая)

Медведица шла к дому, по тропинке, которая змейкой вилась промеж деревьев. Колобку было уютно в её лапах, под раскачивание в такт шагов, ему даже дремалось. Было бы здорово, заснуть под надёжной охраной медведицы, зарывшись в мягкий её мех, но закрывая глаза, колобку виделись неприятные картинки. То он лежит на большой тарелке и вокруг него руки с вилками и ножами, стремящиеся его наколоть и отрезать кусочек. А колобок вертится, как ошпаренный, уворачивается от столовых предметов. То привиделся разъярённый медведь, обнажив клыки он рычит и над колобком зависает его большая лохматая лапа.
Колобок вздрогнул, то ли ещё будет, когда он вернётся домой.
- Сударыня медведица, не хочется мне возвращаться домой... - проговорил, вздыхая колобок, - ведь я ядовитый, уничтожат меня. Не успел родится и столько проблем! Медведь теперь охотится на меня, бабка при удобном случае избавится от меня. Нет меня, нет доказательств. Отпустила бы ты меня, ушёл бы я далеко-далеко от беды подальше.
- Да ты трусишка, колобок! А я думала, ты смелый, сам сбежал, по лесу гуляешь, меня вот не боялся, а теперь всё, сдулся, - с сарказмом проговорила медведица.
- Зачем же специально себе приключения искать на одно место? Лучше уйти от проблем, чем их создавать, - вздохнул колобок.
- Какое место? Ну, загнул, у тебя и места-то этого нет. Да и пришли уже, чего зря волноваться, не дам тебя в обиду. Обещаю.
Они вышли к частоколу, окружающему небольшой домик, где жили дед и бабка. Медведица, прошла к дому и постучала в дверь. Тишина. Постучала ещё раз, опять никто не отозвался.
- Дома нет никого, - обрадовался колобок, - пошли отсюда!
- Да, погоди ты! Не может быть, куда старикам от сюда деться-то, кругом лес! Хоть бы не опоздали мы, - нахмурилась медведица.
Обошла дом и заглянула в  открытое окно, пусто в доме.
- Есть кто дома!? – прокричала медведица, - Хозяева!
- И чего кричишь, уважаемая медведица? – вдруг раздался голос старика позади них.
- Успели! - обрадовалась медведица, увидев деда живым и здоровым, - добрый день, дед.
- Добрый. – Ответил на приветствие дед, - заходите в дом гости дорогие, с чем пожаловали? О! Пропажа нашлась! – воскликнул дед, увидев колобка, - а мы с бабкой уже не знали, что и подумать!
- Нашлась, нашлась и не просто нашлась, - медведица внимательно посмотрела на деда, - предупредить вас пришла.
- В дом заходите, там и поговорим, - дед приглашающим жестом указал на дом.
- А вот и бабуля моя пришла, как раз кстати! – воскликнул дед, - гостей встречай, бабушка-рябушка.
- Гости это хорошо, мой голубок, отозвалась бабка, - проходите в дом, я вас чаем напою, я булочек напекла.
Все прошли в дом, расположились на кухне.
- Ба! Да это же наш колобок, - всплеснула руками бабка, - а мы с ног сбились его искать, всю округу объявлениями обклеила.
Медведица хмуро окинула взглядом бабку, посмотрела на добродушное лицо деда.
- Видал, колобок, какая хитрая а? Сейчас мы её на чистую воду выведем, - шепнула она  колобку.
А колобку было не уютно, он ещё плотнее вжался в лапы своей защитницы. 
- Мы вот с чем пришли, - начала разговор медведица , - колобок то ваш ядовитый, и, уважаемый дед, бабка вас отравить хотела!
- Меня! – усмехнулся в бороду дед, - нет сударыня медведица , не меня, а старого лиса, подлеца. Для него мы колобка пекли, достал уже кур воровать у нас! Да вот не углядели, пропал колобок, боялись мы, что кто-то другой пострадать может, и по всему лесу объявления расклеили.
- Как так! – Колобок выпрыгнул на стол, - я же помню, как бабка, тесто месила и приговаривала:  «Довольно, дед, мне жизнь портить. Час расплаты пришел!»
Бабка в это время повернулась в сторону колобка, в руках у неё был большой нож. Всё внутри похолодело у  колобка, оценил расстояние до медведица , успеет ли она его защитить! Опрометчиво было вот так выскакивать из её лап! Не сводя глаз с бабки. колобок стал медленно откатываться в сторону медведица.
- Милый колобок, ты всё неверно понял. - улыбалась бабка, - я своего дедулю сроду "дедом" не называла, так мы старого пройдоху лиса называем. Давно уже воюем с ним, не даёт покоя, морда рыжая, войну нам объявил, проказничает, проучить хотели. Яд тот не смертельный, с фиолетовых грибочков собран, обездвижил бы его на пару дней, узнал бы тогда, как проказничать и насмехаться над стариками!
- Правду, бабушка - рябушка говорит, - утвердительно кивнул дед, - так и задумали лиса проучить.
Медведица с сомнением поглядела на стариков, потом на колобка, хмыкнула:
- Откуда вы знали. что лис позарился бы на колобка?
- Да этот плут на все у нас зарится! - воскликнула бабка, ставя на стол блюдо с булочкой. - только отвернись и уже стянет что нибудь!
- Правда, правда, - кивнул дед.
- А поговорить с лисом не пробовали? - спросила медведица.
- Пробовали. Никакого результата, смеётся лис нам в глаза и дальше проказничает! - ответила бабка.
Занесла она нож над булочкой, желая разрезать её для угощения гостей. Колобок глянул и обомлел, такой красоты он сроду не видывал! Кинулся он вперед, и заслонил собой прекрасную булочку.
- Что вы делаете! Не позволю!! Медведица, помоги! Хотят булочку убить! - завопил он.
Булочка вдруг ожила и заморгала глазами. бабка всплеснула руками, дед почесал бороду.
- Ну, дела, видал, голубок, что делается-то! -  обратилась к деду бабка, - час от часу не легче!
- Не дам! - не успокаивался колобок.
- Тише, тише, колобок, не будем обижать булочку! Раз такое дело, попьем чаю с мёдом. - ухмыльнулся дед.
- Спасибо, смелый рыцарь! - певучим голоском заговорила булочка, обращаясь к колобку - только я не булочка, а плюшка.
Колобок влюблённо смотрел на сдобную красавицу, плюшка отвечала ему нежным взглядом.
- Вот и пара нашлась колобку, - усмехнулась медведица , - история про лиса убедительная, верю вам. Я то подумала, что преступление затевается тут, с добрыми намерениями шла, предупредить. 
- Спасибо. медведица, ты настоящий друг. Присаживайся, чайку попьем, а колобок с плюшкой пусть побеседуют пока, - сказал дед, и бережно перенёс выпечку на подоконник.
А в это время Буратино наткнулся на объявление, висящее на стволе дерева, прочитал, что разыскивается колобок за вознаграждение, и что не советуют колобка кушать, так как он ядовитый. 
- Вознаграждение это хорошо, - проговорил сам себе Буратино.
Глянул он на свой червонец, один хорошо, а вот два было бы лучше. Решил вернуться, раз колобок ядовит, то скорей всего медведь и его дама, уже успели его попробовать. Значит, уже неопасны, лежат наверное, там помирают. Он заберёт колобка и вернёт его деду с бабкой, получит ещё золотой. Это решение вдохновило его и не долго думая, Буратино поспешил вернутся на полянку.
Оля
Оля
Фея

Женщина Сообщения 193
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : это я, улыбнитесь :)

Вернуться к началу Перейти вниз

Колобок Empty Re: Колобок

Сообщение автор Оля Вс Май 08, 2016 6:38 pm

Колобок (часть пятая)
Поскрипывая деревянными суставами, Буратино вышел на полянку. Повертел носом туда-сюда, осматриваясь. Очень удивился, что нет никого, ни медведя с медведицей, ни колобка. Расстроился, что его планам не суждено сбыться. Вытянул он свой червончик из кармана, провел пальцами по нему бережно, залюбовался, и проскользнула у него мысль: " Где-то же медведь раздобыл эту монету! Или клад где нашёл, а то скорей всего из запасов дракона монетка. Драконы не могут жить без своих сокровищ - это точно! надо всё разузнать".
Спрятал Буратино свой червончик в карман, сделал полуоборот, прохрустев коленками, когда его взгляд зацепился на бутылку водки.
- О! Не зря все-таки вернулся! - воскликнул Буратино.
Взял он бутылку, откупорил, пригубил немного, но пить самому одно занудство. Только собрался уходить, когда услышал в стороне хруст веток и на полянку вывалился медведь. Косолапый уже выкупался в речке, привел себя в порядок и изрядно примёрз. Тут он вспомнил о своей бутылке водки, не плохо бы для согрева дерябнуть.
- Неслыханная наглость! - рявкнул медведь, увидев Буратино с бутылкой, - руки убрал свои от чужого добра!
- А, медведь! Я рад, что ты жив, здоров, - скептически отозвался Буратино.
- Не понял? Ты что опупел, деревянная рожа, ядовитого колобка продал, мало того, ещё  за бутылкой вернулся и ещё язвит! Да я тебя! - и медведь, оскалившись, ринулся на Буратино.
Деревянный человечек, спокойно отставил бутылку, снял колпачок с  головы и с полуоборота, чуть присев, уклоняясь от клыков, влепил деревянным кулаком подскочившему мишке промеж глаз. Медведь так и сел на задницу, в глазах замелькали звездочки, и он ошарашено вылупил глаза. Проморгался.
- Ах, ты, у..бище лесное! – заревел медведь и снова пошел в атаку.
Буратино отскочил, озорно  ухмыльнулся краем рта.
- Медведь, ты, что с ума сошел? Успокойся, а то хуже будет.
- Да я тебя, пень трухлявый, расколю сейчас на части! – не унимался медведь. Не ожидая такой наглости, - за всё ответишь!
Большой массой медведь пошел в нападение на Буратино, но деревянный человечек проворно проскочил между его лап, успев двинуть медведя в подбородок. От удара у мишки клацнули зубы, но Буратино опомнится ему не дал, вскочил на загривок косолапому, сделал удушающий захват за горло. Медведь ревел, как сбитый самолёт, откинулся на спину, надеясь собой придавить наглеца. Но Буратино проворно соскочил, и, сделав акробатический прыжок через свою голову, застыл ожидающе в стойке.
- Медведь, охолонь. Давай лучше вместе колобка искать и выкуп за него запросим, вон по всему лесу объявления висят.
- Сначала с тебя шкуру сдеру! – рычал медведь, - а потом посмотрим.
- Ну и дурак ты, мишка, - засмеялся Буратино, отпрыгивая от снова напавшего на него медведя, - в нашей ситуации мы оба пострадали от колобка.
- Ты то, как пострадал? – на секунду остановился медведь.
- Тогда, давай мировую выпьем, и расскажу, - прищурился Буратино, - вместе мстить будем. 
- Не, но я же должен тебе сдачи дать! Ты мне вон натыкал, мне, медведю! А ну стой! – и косолапый снова кинулся на проворного Буратино.
- Не советую, у меня кулаки деревянные, - хохотал деревянный человечек.
Медведь снова попытался нагнать наглеца, пробуксовал по траве когтями, в стороны полетели комья земли. Но опять пропустил манёвр Буратино, а тот припечатал по наглой медвежьей роже так, что медведь рухнул, как подкошенный. 
Буратино гнусно хихикая, надел свой колпачок, взял водку, отхлебнул сам и подошел, влил добрую порцию в пасть медведю.
- За дружбу, мишка, отлыгаешь подумай о сделке. А я пошел колобка искать.

В доме за чаепитием мирно беседовали медведица с дедом и бабкой.  Колобок миловался на окне с плюшкой. А старый, хитрый лис подкрадывался к окну с улицы. В один момент мелькнули рыжие лапы и, схватив плюшку, лис бросился наутёк. Истошно завопил колобок:
- Нет! Помогите! Лис унес плюшку!
Визг перепуганной булочки растворялся в чаще леса.
Медведица подскочила, зацепив стол и опрокинув его. Бабка охнула, дед схватился за берданку, колобок уже выпрыгнул из окна, спеша на помощь своей подруге, боялся потерять их из вида, но всё равно лис был проворнее.
Оля
Оля
Фея

Женщина Сообщения 193
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : это я, улыбнитесь :)

Вернуться к началу Перейти вниз

Колобок Empty Re: Колобок

Сообщение автор pinokio Пт Авг 11, 2017 4:11 pm

Помню этого Буратино
pinokio
pinokio
Талисман

Мужчина Сообщения 27

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
В верх страницы

В низ страницы